В настоящей брошюре воссоздаются события роковых лет и приводятся документы церковного анафематствования революционеров, соборные послания осуждения масонов и самого учения социализма (коммунизма).
В январе 2023 года исполнилось 105 лет знаменитой Анафеме против гонителей Церкви, провозглашенной святым Патриархом Тихоном и полностью поддержанной Поместным Собором Российской Православной Церкви. Это знаковое для всех православных людей событие никогда не забывалось в церковной среде, но в жуткие богоборческие времена советской власти рассуждать о ней как о явлении истинного христианского предстояния было практически невозможно. В последние десятилетия у нас в стране появилось большое количество церковно-исторической литературы о Церкви советского периода, где можно найти немало упоминаний об этой анафеме безбожникам, о ее нравственном значении для русского православия.
По Промыслу Божию, тогдашний созыв Собора и его деятельность полностью совпали с самыми роковыми событиями русской и мировой истории. И это предопределенное свыше «совпадение» имело, и, похоже, до сих пор имеет, важнейшие последствия для истории России.
Сегодня, когда мир снова стоит на грани духовного выбора, значение соборной Анафемы коммунистов, принятой Собором 1918 года, возрастает многократно.
Для всех православных, интересующихся историей России.