Книга В.В. Бойко-Великого и П.Г. Петина посвящена одной из самых спорных тем русской истории — обстоятельствам кончины святителя Филиппа, Митрополита Московского в 1569 году.
Авторы шаг за шагом разбирают источники и выясняют, что привычная версия об убийстве святителя по приказу царя Иоанна Грозного не подтверждается фактами. В книге приведен детальный анализ свидетельств, исследованы реальные взаимоотношения царя и митрополита, автору обращают внимание на духовные и исторические реалии, контекст эпохи.
Перед читателем предстает иной образ Иоанна IV: молитвенника и защитника Православия, при котором Русь окрепла, выросло число храмов и монастырей, а сама страна увеличилась вдвое.
Авторы задают ключевой вопрос: что же произошло 23 декабря 1569 года в Тверском Отроче монастыре? — Ответ на него открывает новые страницы в понимании истории Церкви и государства.