В Москвовском Доме Журналистов впервые прошла Церемония награждения лауреатов Евразийской литературной премии

В номинации «Исторические исследования» лауреатом серебряной Евразийской литературной премии стал историк и писатель Борис Глебович Галенин. В своем ответном слове Борис Галенин сказал:

Уважаемые дамы и господа! Дорогие друзья!

Для меня большая честь стать номинантом Евразийской литературной премии.

Особенно это значимо для меня и потому, что в своих исторических изысканиях я считаю себя последователем «великого евразийца» Льва Николаевича Гумилева. Идеи Гумилева находят зримое воплощение в наши дни в деле созидания новой планетарного масштаба государственности ‒ Евразийского Союза, новой многонациональной общности людей.

Исторические судьбы России неотделимы от судеб Азии, Евразийского Севера, Турана, от судеб тюркских и иных народов Евразии. Славянство и Туран, Русь и Степь – эти вселенные с их глубинными духовными геополитическими связями, на наших глазах находят в себе новые силы и энергию для взаимоукрепляющего со-творения новой над-имперской, суперэтнической государственности. Значение этого ясно осознают не только в России, но и в иных евразийских государствах и регионах.

Так, например, идея экономического и военного союза Казахстана, России и Белоруссии, как ядра будущего Евразийского союза, исходит именно из Казахстана. Думаю, это прямо связано с тем, что именно в Казахстане создан первый в Евразии университет имени Льва Гумилева.

Как сказал еще десять лет назад на Евразийском форуме в Астане Владимир Путин, ‒ идеи Льва Гумилева овладевают массами. А массы потом претворяют их в жизнь.

Все больше в евразийских народах усиливается чувство принадлежности к единому суперэтносу Евразии. Став едиными мы станем непобедимы.

В происходящем есть и доля заслуги тех историков и мыслителей, которые раскрывают подлинную историю наших стран и народов, зачастую искаженную нашими историческими врагами. Внести посильный вклад в это «общее дело» считает своим нравственным и гражданским долгом ваш покорный слуга.

Благодарю еще раз за честь и внимание.

Евразийская литературная премия учреждена в 2013 году Евразийским творческим союзом. Евразия ‒ самый большой материк Земли, на котором живет три четверти населения нашей планеты. Она являет собой колыбель современной цивилизации во всем ее многообразии и неисчерпаемую сокровищницу проверенных веками уникальных культурных ценностей и мудрых традиций.

Евразийская литературная премия призвана выделять произведения в области художественной литературы, документалистики и публицистики, наиболее ярко и оригинально отображающие искони присущий Евразии дух взаимопроникновения обогащающих друг друга культур.

Премия присуждается в номинациях: «Блеск строф», «Сокровища прозы», «Шедевры драмы», «Исторические исследования», «Смысл мироздания», «Этнографические и этнологические исследования», «Психология и культурология», «Центр Евразии», «Взгляд в будущее», «В единстве культур».

Лауреат Евразийской литературной премии автоматически становится участником Евразийского творческого союза.



 

ОАО «Вашъ финансовый попечитель» ОАО «Русское Молоко» Газета «Рузский курьер» Академия Российской Истории Фонд «Возвращение» Фонд Святого Василия Великого
Вы 2215 / 10 / 5 посетитель