Крещение Господне

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя: и Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение: явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

Тропарь праздника Богоявления

 

В этот день Святая Церковь празднует явление благодати Божией на реке Иордан, Крещение Спасителя Иисуса Христа, Сына Божия и Сына Человеческого.

Праздник Крещения Господня, или Богоявления, называется еще днем Просвещения и праздником Светов — от древнего обычая совершать накануне его (в Навечерие) крещение оглашенных, которое является, в сущности, духовным просвещением.

Начало празднования Богоявления относится к временам апостольским.

Богоявление – праздник необычайной силы Божией, явление Бога в силе и свете.

Иоанн Креститель всенародно засвидетельствовал мессианское предназначение Иисуса. Крещение стало первым событием, в котором Христос  открыто явил Себя миру и народу.

После крещения Спаситель, ведомый Духом, удалился в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к выходу на общественное служение. 

О Крещении повествуется в Евангелии от Луки и Евангелии от Иоанна:

«Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» ( Лк. 3, 21-22)

«На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.

Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня.

Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.

И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.

Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.

И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий» (Ин., 1, 29-34).

В этот день в Церкви происходит Великое освящение воды. Крещенская вода – это Великая Агиасма, в переводе с греческого «Великая Святыня». Ее употребляют в случаях тяжелых внутренних состояний, а также во время болезней.

В России на Крещение принято освящать воду в том числе и на естественных водоёмах, для чего во льду вырубается крестообразная прорубь — иордань.



 

ОАО «Вашъ финансовый попечитель» ОАО «Русское Молоко» Газета «Рузский курьер» Академия Российской Истории Фонд «Возвращение» Фонд Святого Василия Великого
Вы 212 / 49 / 14 посетитель